Cyclisme

30/04 :

L'Australien Richie Porte (BMC) a remporté dimanche le Tour de Romandie cycliste à l'issue d'un ultime contre-la-montre à Lausanne dominé par le Slovène Primoz Roglic (Lotto-NL).

29/04 :

Simon Yates (Orica-Scott) s'est imposé samedi au sommet de la montée de Leysin lors de la quatrième étape du Tour de [...]

29/04 :

Le cycliste américain de 21 ans Chad Young est décédé vendredi soir, a fait savoir ce samedi Axel Merckx, son directeur [...]

28/04 :

Ce vendredi, l'Italien de l'équipe Sky Elia Viviani a réglé le peloton au sprint, lors de la 3e étape du Tour de [...]

27/04 :

Le Suisse Stefan Kung (BMC) a remporté la 2e étape du Tour de Romandie cycliste (WorldTour) disputée jeudi entre Aigle [...]

27/04 :

La province de Luxembourg manquait de visibilité à l'échelon d'une épreuve cycliste récurrente réservée aux [...]

26/04 :

Disputée dans des conditions dantesques, avec une route détrempée, la 1re étape du Tour de Romandie a été remportée par [...]

26/04 :

Philippe Gilbert (Quick Step Floors) effectuera sa rentrée dimanche à Aywaille lors de la Philippe Gilbert Classic, [...]

25/04 :

Fabio Felline (Trek-Segafredo) est le premier leader du Tour de Romandie (Sui/WorldTour). L'Italien s'est adjugé le [...]

24/04 :

Le cycliste Yoann Offredo a relaté, lundi sur sa page Facebook, avoir été violemment agressé par des inconnus lors d'un [...]

23/04 :

Lors de cette 103e édition de la Doyenne des classiques, le peloton des favoris a repris Tim Wellens dans la côte de [...]

22/04 :

Décédé dans un accident de la route alors qu'il s'entraînait ce samedi, Michele Scarponi a ému le monde du cyclisme. Sa [...]

22/04 :

Le cycliste italien Michele Scarponi (Astana) est décédé samedi matin à l'âge de 37 ans dans un accident de la route, [...]

21/04 :

À la découverte de la nouvelle trilogie malmédienne de Liège-Bastogne-Liège avec le coureur [...]

19/04 :

Le Belge Dylan Teuns (BMC) a signé une très belle 3e place mercredi à la 81e Flèche Wallonne, le meilleur résultat belge [...]

19/04 :

La 81e édition de la Flèche Wallonne, disputée mercredi, est partie, cette année, de Binche et s'est achevée, comme [...]

19/04 :

La Néerlandaise Anna Van Der Breggen (Boels-Dolmans) a conquis, mercredi, son 3e succès d'affilée à la Flèche Wallonne [...]

18/04 :

Greg Van Avermaet sera au départ ce dimanche 23 avril de la 103e édition de Liège-Bastogne-Liège. Le champion olympique [...]

18/04 :

L'Australien s'est imposé au print devant le Français. L'Italien Davide Ballerini (Androni Gioccatoli) a pris la [...]

18/04 :

Victime d'une chute sur l'Amstel Gold Race, ce qui ne l'a pas empêché de remporter une 4e fois l'édition, le [...]

17/04 :

Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) a terminé lundi à la deuxième place du 34e Tro Bo Leon, 8e manche de la Coupe de [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 30ème journée - 29/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Virton3  -  0Sprimont Com.FINI
Rfc Seraing1  -  0DenderFINI
Oosterzonen3  -  1DeinzeFINI
Heist3  -  0HasseltFINI
Patro Eisden3  -  1GeelFINI
Dessel Sp.5  -  1White StarFINI
Hamme4  -  1CoxydeFINI
Fc.o. Beerschot-wilrijk1  -  0AudenardeFINI
2FA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Olsa Brakel0  -  1St-eloois-win.FINI
Vk. Westhoek4  -  3Sc Menin FINI
Petegem1  -  0BornemFINI
Fc Gullegem1  -  0TamiseFINI
Torhout1  -  0Ksk.halle FINI
Alost2  -  3R.knokke Fc.FINI
Saint-nicolas1  -  0IzegemFINI
Rc Gand2  -  0Swi HarelbekeFINI
2FB - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Wijgmaal1  -  0Rupel BoomFINI
Berchem4  -  1CappellenFINI
Thes Sport Tessenderlo 3  -  1Zwarte LeeuwFINI
Hades1  -  3Woluwe - ZaventemFINI
Grimbergen1  -  3TirlemontFINI
Overijse4  -  0SpouwenFINI
Hoogstraten3  -  1Londerzeel S KFINI
Bocholt0  -  2DuffelFINI
2WA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Namur2  -  11La CalamineFINI
Charleroi-couillet-fleurus1  -  5SolieresFINI
Ur La Louvière-centre1  -  1Meux AFINI
Liege2  -  1Waremme FINI
Walhain2  -  1GivryFINI
Res Acrenoise4  -  1Chatelet-farciennesFINI
Hamoir3  -  1Olympic CharleroiFINI
Ciney4  -  1Couvin-mar. FINI
3FA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Zele0  -  0Fc PepingenFINI
Eendracht Wervik3  -  1Fc WetterenFINI
Ninove 2  -  0BerlareFINI
St Gillis Waas0  -  3VlamertingeFINI
Wolvertem-merchtem2  -  0Lede FINI
Sc.dikkelvenne1  -  0RenaixFINI
Fc Merelbeke3  -  0Fc LebbekeFINI
Mariekerke2  -  4Oms Ingelmunster FINI
3FB - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Bourg - Léopold0  -  1VosselaarFINI
Fc Eppegem2  -  1HoutvenneFINI
City Pirates Antwerpen2  -  0Fc HelchterenFINI
Kvc.sterrebeek 1  -  1St LenaartsFINI
Kac.betekom A3  -  6Fc DiestFINI
Diegem2  -  0K.fc.nijlenFINI
Fc Turnhout6  -  3R C MalinesFINI
K.vk.wellen0  -  1E. NeerpeltFINI
3WA - 26ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Entité Manageoise0  -  2Francs BorainsFINI
Rwdm4  -  0TournaiFINI
Rj Wavre2  -  4OnhayeFINI
Leopold Uccle3  -  0Rrc.waterloo FINI
Rus.rebecquoise A3  -  1Ganshoren FINI
Rcs Profondeville3  -  3Us Solre Sambre AFINI
Albert Quévy-mons2  -  0TaminesFINI
3WB - 26ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Jeunesse Aischoise0  -  0Fc.herstal LIVE'
Aywaille3  -  1BertrixFINI
Huy5  -  3Richelle FINI
Fc Warnant2  -  2Mormont FINI
Fc Tilleur3  -  3Lorrain ArlonFINI
Dc.cointe 4  -  5Res DurbuyFINI
Longlier0  -  1Verlaine FINI
Le programme TV sportif

Formule 1