Tennis

27/02 :

Une semaine après avoir intégré le Top 10 du classement mondial des joueurs de tennis publié par l'ATP, David Goffin a reculé d'une place et retrouve la 11e place lundi dans le nouveau classement.

24/02 :

Yanina Wickmayer a été éliminée en quarts de finale du tournoi de tennis WTA de Budapest, Hongrie, épreuve sur surface [...]

24/02 :

La nouvelle est tombée peu avant 23h30 (belges), jeudi soir. Steve Darcis (ATP 57) a annoncé qu'il renonçait à [...]

23/02 :

Steve Darcis s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi de tennis ATP de Delray Beach, épreuve ATP sur surface [...]

23/02 :

Yanina Wickmayer s'est qualifiée pour les quarts de finale du tournoi de tennis WTA de Budapest, en Hongrie, épreuve sur [...]

23/02 :

David Goffin participera au tournoi ATP de Rosmalen, épreuve sur gazon dotée de 589.185 euros, du 12 au 18 juin, aux [...]

23/02 :

Ce jeudi, le tennisman italien Fabio Fognini a de nouveau fait parler de lui. Largement dominé par l'Espagnol Albert [...]

20/02 :

David Goffin est devenu lundi le tout premier joueur de tennis belge présent dans le top 10 mondial du classement ATP. [...]

19/02 :

David Goffin (ATP 11) s'était qualifié pour la finale du tournoi ATP 500 de Rotterdam, samedi. Ce dimanche, il n'est pas [...]

19/02 :

David Goffin (ATP 11) a fait d'une pierre deux coups en battant le Français Pierre-Hugues Herbert (ATP 109), issu des [...]

19/02 :

David Goffin, tête de série N.5, s'est qualifié ce samedi soir pour la finale du tournoi en salle de Rotterdam en [...]

18/02 :

Elise Mertens (WTA 81) s'est hissée au 2e tour des qualifications du tournoi WTA de Dubaï, samedi aux Émirats Arabes [...]

17/02 :

Le Français Pierre-Hugues Herbert, issu des qualifications, a créé une belle surprise en éliminant l'Autrichien Dominic [...]

17/02 :

Le Liégeois David Goffin est venu à bout de Grigor Dimitrov en 2h16, en 3 sets  : 6-4, 1-6, 6-3. La tête de série [...]

16/02 :

David Goffin s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

16/02 :

Vainqueur du tournoi de Memphis en 2008, Steve Darcis a été éliminé de cette même compétition, la nuit dernière, au [...]

15/02 :

David Goffin compte bien jouer le quart de finale de Coupe Davis avec la Belgique face à l'Italie du 7 au 9 avril [...]

15/02 :

David Goffin (N.3) s'est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

15/02 :

Steve Darcis (ATP 55) a passé mardi le cap du premier tour au tournoi sur dur de Memphis, dans le Tennessee aux [...]

14/02 :

C'est désormais officiel, l'Association Francophone de Tennis (AFT) a choisi le Spiroudome de Charleroi pour accueillir, [...]

14/02 :

La Belgique a hérité de la Russie (ITF 3) en barrage pour le groupe mondial I de la Fed Cup de tennis à l'issue du [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Coxyde2  -  2White StarFINI
Hasselt2  -  0DenderFINI
Sprimont Com.2  -  3HammeFINI
Geel1  -  2Rfc SeraingFINI
Heist2  -  0Patro EisdenFINI
Fc.o. Beerschot-wilrijk3  -  1OosterzonenFINI
Audenarde0  -  4Dessel Sp.FINI
Virton1  -  1DeinzeFINI
2FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc Gullegem2  -  1PetegemFINI
Izegem1  -  0Ksk.halle FINI
Alost1  -  0TorhoutFINI
Swi Harelbeke0  -  0BornemFINI
Rc Gand0  -  2Vk. WesthoekFINI
Tamise2  -  1St-eloois-win.FINI
R.knokke Fc.4  -  1Sc Menin FINI
Saint-nicolas1  -  1Olsa BrakelFINI
2FB - 22ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Berchem1  -  1HadesFINI
Bocholt4  -  0HoogstratenFINI
Grimbergen1  -  2WijgmaalFINI
Cappellen0  -  0Rupel BoomFINI
Duffel1  -  1Woluwe - ZaventemFINI
Tirlemont0  -  3SpouwenFINI
Thes Sport Tessenderlo 1  -  0OverijseFINI
Zwarte Leeuw2  -  1Londerzeel S KFINI
2WA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Res Acrenoise0  -  1HamoirFINI
Walhain0  -  1LiegeFINI
La Calamine2  -  2Olympic CharleroiFINI
Chatelet-farciennes1  -  0SolieresFINI
Givry1  -  1Meux AFINI
Ciney6  -  1Charleroi-couillet-fleurusFINI
Namur0  -  1Ur La Louvière-centreFINI
Couvin-mar. 3  -  1Waremme FINI
3FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Sc.dikkelvenne2  -  2Wolvertem-merchtemFINI
St Gillis Waas1  -  1Fc MerelbekeFINI
Zele0  -  3Eendracht WervikFINI
Vlamertinge1  -  2Fc WetterenFINI
Renaix2  -  3Oms Ingelmunster FINI
Ninove 4  -  2MariekerkeFINI
Berlare0  -  0Fc LebbekeFINI
Fc Pepingen0  -  0Lede FINI
3FB - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Kvc.sterrebeek 0  -  1Fc TurnhoutFINI
Fc Eppegem2  -  1K.vk.wellenFINI
Vosselaar2  -  0R C MalinesFINI
Diegem1  -  1City Pirates AntwerpenFINI
Bourg - Léopold0  -  0Kac.betekom AFINI
St Lenaarts3  -  1Fc HelchterenFINI
Houtvenne4  -  0Fc DiestFINI
K.fc.nijlen0  -  0E. NeerpeltFINI
3WA - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Leopold Uccle1  -  1Albert Quévy-monsFINI
Rus.rebecquoise A3  -  2Rj WavreFINI
Entité Manageoise1  -  1Ganshoren FINI
Rrc.waterloo 1  -  2Us Solre Sambre AFINI
Francs Borains3  -  0TaminesFINI
Tournai3  -  1OnhayeFINI
Rwdm2  -  1Rcs ProfondevilleFINI
3WB - 15ème journée - 26/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
HuySa - 20h00Dc.cointe  
Fc Warnant1  -  2BertrixFINI
Aywaille0  -  1Res DurbuyFINI
Fc.herstal 3  -  1Mormont FINI
Fc Tilleur4  -  0Richelle FINI
Jeunesse Aischoise0  -  2Verlaine FINI
Longlier5  -  1Lorrain ArlonFINI
Le programme TV sportif

Formule 1